Встречайте карточки или КИТ Сценарист 0.7.0 бета 1

Привет.

Я надеюсь вы ждали этого. Я сам, так просто изнывал от ожидания. И вот наконец это случилось! Карточки готовы!!!

Конечно это первая бета и в ней скорей всего ещё прячутся ошибки, или неудобства, но за ней стоит колоссальная работа. Это было как обычно не просто, но очень интересно!

Итак, что же мы теперь имеем и как с этим работать!?

В главной панели инструментов слева появилась дополнительная вкладка "Карточки". В ней находится всё что нам нужно. Там вы можете добавлять карточки, заметки, а также горизонтальные и вертикальные линии при помощи кнопок на панели инструментов. Редактировать текст карточек, заметок и текст связей между карточками можно при помощи двойного клика на них. Через контекстное меню задавать цвета для карточек, добавлять новые и удалять выделенные (удалять ещё можно и при помощи соответствующих клавиш клавиатуры).

Карточки можно свободно перемещать по рабочей области (кстати, вид самой доски вы можете задать в соответствующем разделе настроек) и менять их размер. Рабочую область можно увеличивать и уменьшать, как обычно любым удобным для вас способом. Также рабочую область можно двигать, зажав пробел на клавиатуре и двигая мышью в нужном направлении (эта же возможность, кстати добавлена и в редактор ментальных карт). Если рабочей области вам не хватает, то можно двигать карточки за её пределы и она автоматически расширится.

Если вам нужно упорядочить карточки в табличку, то вы можете сделать это при помощи соответствующей кнопки на панели инструментов, настроив упорядочивание по своему вкусу. Тут есть одно важное замечание - нельзя упорядочить схему в которой присутствуют папки, или группы схем.

Чтобы поменять порядок следования карточек, нужно положить карточку на связь между двумя другими карточками, при этом сама связь, в момент поднесения карточки к ней изменит цвет, сигнализируя о том, что именно она будет разорвана перетаскиваемой карточкой.

Карточки можно вкладывать в папки и группы сцен, перетаскивая их внутрь.

Ну и конечно же карточки синхронизируются с текстом сценария. Все изменения, которые вы делаете в карточках отображаются в сценарии и наоборот, все изменения, которые вы делаете в сценарии отображаются в карточках.

Известные проблемы

Главной проблемой на данный момент является отмена последнего действия в карточках. Её пока просто нет :) Я уже придумал, как она будет функционировать, но пока она не готова и поэтому первая версия выходит без этого функционала.

Что дальше?

Дальше я добавлю отмену последнего действия и возможност печати карточек. Плюс посмотрим на то, какие будут предложения/замечания по улучшению карточек. А потом буду потихоньку исправлять ошибки в остальных частях программы.

Прочие доработки

Кроме этого мне удалось немного оптимизировать скорость запуска приложения и исправить ещё пару недочётов.

На этом пожалуй всё. Если будут вопросы/пожелания/замечания - добро пожаловать в обсуждения.

Поехали!

Опубликовано: 1 Ноябрь 2016

Комментарии

Добавление новых комментариев недоступно. Используйте форму обратной связи для связи с командой проекта.

ОтменитьДобавить комментарий